どうも、Tsuyoです。 ブログの更新が出来てなくてごめんなさい<(_ _)> 仕事が忙しく余裕がありませんでした… ガーミンネタを書いていたのですが、先に28日に荒サイを走ってきたのでその記事を挙げさせて貰います。 午前中に時間が出来たので荒サイを走ろうと6時半頃家を出ます。 とりあえず四ツ木橋... 続きをみる
2017年5月のブログ記事
-
-
どうも、Tsuyoです。 ガーミンエッジ820Jを使い始めて色々と機能を試してみよう思っていますが使っているのは基本的な機能のみ。 インプレも最初したままなので今回は、コース作成、コース登録をしてみたので紹介します。 【ルート作成】 ガーミンエッジ820J自体でもルートプランナーという機能でコース... 続きをみる
-
どうも、Tsuyoです。 久しぶりに荒サイを走ってきました。 約1ヵ月ぶりの荒サイです。 この日は前日の雨を引きずっているのか曇り空。気温も低めでした。 今回は、初めての所に行ってみようと思い、目的地を「ホンダエアポート」としました。 四ツ木橋から右岸をひたすら上流へと、ホンダエアポートからは休憩... 続きをみる
-
どうも、Tsuyoです。 前回、前々回に引き続きViaggioのセンチュリーライドの話です。 筑波山のヒルクライムの後、石岡市内を経由して霞ヶ浦へ向かいます。 到着しました。 それにしても向かい風が凄いΣ(゚д゚lll) ここからカスイチで行方バーガーを食べた道の駅に向かいます。 それにしても向か... 続きをみる
-
どうも、Tsuyoです。 前回の続きで5/4のセンチュリーライドについてです。 筑波山のヒルクライムのコースの一つである「不動峠」の入口に着いた私達。 まずはこの「不動峠」を風返し峠方面と石岡方面に別れる分岐まで登ります。 距離にして約4kmとのこと。 何故か私が先頭… 2週間続けてヒルクライムを... 続きをみる
-
どうも、Tsuyoです。 3月くらいからクラブ内ではブルベの話が出ていたりしていました。 そんな中、ていじんさんからセンチュリーライドの企画が上がり、 5月4日に150kmのセンチュリーライドをしてきました。 ルートは 三郷⇒野田⇒下妻⇒筑波山⇒霞ヶ浦。 参加者は ていじんさん(企画者) しげさん... 続きをみる
-
-
どうもTsuyoです。 先週に引き続きヒルクライムへ挑戦。 筑波山を苦しみながらクリア出来たとはいえ、GWは反対側からの登坂。 斜度は反対側のほうがキツいらしい(--;) 緩い斜度を登れて大丈夫と思っていて良いのか?と疑問だったので再度ヒルクライムに挑戦。 今回は先週敬遠したヤビツ峠に挑戦。 2度... 続きをみる